Registre du chiffre d affaires des marchandises en detail

Nous exploitons un magasin dans lequel le chiffre d'affaires est enregistré à l'aide de la caisse enregistreuse. Très souvent, les clients veulent acheter en devises, généralement en euros, pour acheter des produits. Est-il possible d’enregistrer un montant financier dans une autre devise?

Dans le contrat avec art. 111 par. 3a point 1 de la loi sur la TVA, la tenue des registres à l'aide de caisses enregistreuses, les contribuables assujettis à la TVA sont tenus d'imprimer un reçu fiscal ou une facture de toute vente et de gérer le document imprimé pour le client.

Au § 10 par. 1 point 14 du règlement concernant les conditions techniques, comme au § 8 par. 1 point 14 du règlement de la caisse enregistreuse, qui contient des informations qui doivent être reçues sur un reçu fiscal, nous devons nécessairement désigner la devise dans laquelle la vente est enregistrée, au moins pour le montant total des ventes brutes.

Les principaux critères et conditions techniques que doivent remplir les fonds d’inscription sont énoncés à l’article 2 du règlement relatif aux conditions techniques.

Oui, dans le principe du § 14 par. 1 de cette loi, le programme de vente dans l’usine devrait être, entre autres, fonction: permettre au contribuable de changer le nom de la monnaie dans laquelle la vente est enregistrée, c'est-à-dire son abréviation, ainsi que de programmer à l'avance le changement donné en entrant l'heure et le moment du changement; en enregistrant les moments et l'heure du début de la tenue des registres des ventes dans la devise restante dans la mémoire fiscale, ainsi que de la conversion de la somme du montant brut des ventes en devises étrangères, le résultat de la conversion ainsi que le coût et le paiement doivent être fixés sur le reçu fiscal avec le logo fiscal avec les unités indiquées ; la conversion doit être construite avec une précision d'au moins six décimales et l'effet de conversion doit être arrondi à deux décimales.

Également pour marquer l'abréviation des noms de devise étrangère, on utilise des signes gérés par Nasz Bank Polski.

Par conséquent, si le contribuable a pour objectif de vendre des matériaux sur la situation des consommateurs qui paient une redevance en devises étrangères, il doit donc en principe disposer d’une caisse enregistreuse, équipée des travaux permettant la conversion du taux de change.

Avec le formulaire qui a été illustré dans la question, on peut déduire que le prix des produits achetés doit être obtenu en euros, au moment où la valeur du contrat sera formulée en zlotys. Les réglementations en matière de TVA ne règlent pas la question du taux de change auquel nous devons répondre pour convertir le montant en zlotys en euros.